Voici un exemple de séquence incluant l’usage de Twitter et de Tumblr :
Séquence interdisciplinaire et transdisciplinaire : français / éducation aux médias du net / arts appliqués / CDI
Le travail et les productions élèves sont à suivre
- Sur Twitter : avec la balise #po_M sur Twitter et via le compte twitter @ladeuxiemeannee
-Sur Tumblr : http://lafabriquapom.tumblr.com/
LA FABRIQUE A PO_M
Objectifs
Objectif 1 français/arts plastique créer un univers numérique poétique
Production = création de comptes twitter poétiques et tumblr blog de mutualisation des poèmes
Objectif 2 français/ CDI écrire un texte poétique
Production = participer au concours « fabriquez un poème »
Objectif 3 Educations aux médias du net/ communication
Production= création de comptes twitter et reflexions sur une stratégie de communication
Déroulement des séances
Introduction
Objectif : présenter la séquence et les trois objectifs
Présenter le tumblr
Distribuer la grille de compétences à évaluer
- Séance 1 définir la poésie moderne
Objectif : définir un univers poétique moderne (1h)
Compétence: être capable de définir un texte poétique et de caractériser la poésie contemporaine
Comparaison d’un poème classique et d’un poème contemporain: structure et contenu
- Séance 2 : étudier du règlement du concours
Objectif : étudier le règlement du concours pour maîtriser toutes les consignes
Compétence: bien lire un un ensemble de consignes et savoir les reformuler en un texte concis
Découvrir le site du concours
- http://www.livre-poitoucharentes.org/vie-litteraire/actions-jeunes-publics/fabriquez-un-poeme/61-reglement-fup.html
Etudier le règlement : comprendre et analyser des consignes (pré-requis) :
Questionnaire / Ecriture
- Séance 3 / CDI = découvrir /séance animée par la documentaliste (1H)
A la découverte des recueils et des auteurs du concours
- Séance 4/ créer des espaces numériques poétiques (1H30)
Objectif 1: créer un univers poétique numérique
Objectif 2 : créer une situation de communication efficace + communication efficace via Twitter
Objectif 3 : évaluer l’autonomie, le travail collaboratif et le respect des consignes
Compétences: être capable de créer un visuel et un langage poétique et être capable de bien communiquer
- Création des comptes twitter : 6 élèves par compte = 5 comptesCréation du pseudo / bio/ fond de page poétiques
- Informer du compte : communiquer et communiquer avec twitter + #po_M
- Cibler les followers/ informer
- Communiquer sur le contenu du tumblr
- Séance 5 créer un tumblr français/ arts plastiques
Objectif : créer un espace numérique poétique: réflexions visuelle et langagière
Objectif : découvrir un nouvel outil numérique
Compétences: être capable de créer un visuel et un langage poétiques
- Découverte du tumblr de classe
Organisation et création des tumblr personnels
Communication via twitter pour la diffusion de ces tumblrs
Séance 5 participer au concours: fabriquez et tweetez ! (3h)
Compétence: être capable de respecter des consignes et de composer un texte à visée poétique
Rechercher : tweetez les 10 vers choisis = diffusion de la poésie sur Twitter
- Fabriquer le poème
- Ecrire sur open office
- Publier sur le tumblr
- Diffuser via Twitter le lien vers le tumblr
Evaluation
- (par groupe: évaluation formative) : mutualisation, collaboration, dynamique du groupe
- (par élève: évaluation sommative) : le poème et la mise en page
[ Concours via Twitter du plus beau poème ? ]
[...] projet Fabriquez un Po_M (ici et ici Catégories Uncategorized J'aimeSoyez le premier à aimer ce [...]