Archives Mensuelles: janvier 2013

Scénario pédagogique: « et si la Renaissance avait connu Twitter? »

Fiche pédagogique d’un scénario pédagogique que je mets en place avec mes élèves :

Public: seconde Bac pro Gestion Administration: 30 élèves qui travaillent en binome

Volume horaire 4h

Dispositif matériel: 15 postes élèves

Programme:

-Histoire : Objet d’étude 1 : humanisme et renaissance

-Français: Objet d’étude 2 « des goûts et de couleurs »

-Atelier rédactionnel: savoir créer une adresse mail, créer un compte de réseau social, gérer une ligne éditoriale et une identité numérique positive, établir une situation de communication (mail/réseau social…) , créer et gérer un espace collaboratif et mutualisant de travail dans le cloud (google drive)

Objectifs : l’élève crée un compte twitter pour un grand personnage de la Renaissance et l’amène à échanger avec les autres grands personnages de l’Epoque pour amener l’élève à

(Histoire)-comprendre l’importance du mouvement d’innovations (culture, arts, savoirs) à cette époque

(Hsitoire)- connaître les grandes figures de la Renaissance: artistes et humanistes

(Pro) -valider des compétences professionnelles (mail/réseau social/identité numérique/Cloud collaboratif)

(Français) -écrire selon une situation de communication définie

(Français) – analyser et interpréter une production artistique, Exprimer à l’écrit une impression et construire une appréciation esthétique à travers un échange d’opinions et situer une production artistique dans son contexte

// Ouvrir la classe aux échanges

// Interdisciplinarité avec le programme d’arts appliqués + CDI

Déroulement 

1. Recherches sur 15 grands personnages de la Renaissance : 2 élèves par personnage

  1. * Desiderius Erasmus – philosophe
  2. * Leonardo da Vinci -artiste
  3. * Nicolaus Copernicus – astronome
  4. * William Shakespeare – écrivain
  5. * Rene Descartes – philosophe
  6. * Claudio Monteverdi – musicien compositeur
  7. Benevenuto Cellini-artiste
  8. * Niccolo Macchiavelli – philosophe
  9. * Christophe Colomb – explorateur
  10. * Ferdinand Magellan – explorateur
  11. * Marco Polo – explorateur
  12. Francois I – Roi
  13. * Galileo Galilei – philosophe, astronome
  14. * Michelangelo – peintre, sculpteur
  15. * Raphael – peintre

2. Chaque binôme rédige une fiche biographique du personnage : nom, prénom, dates naissance et mort , « focntion/métier » , pourquoi est-il un personnage important de l’Epoque , productions majeures, image portrait

3. Le binôme rédige sa fiche sur Google drive (chaque élève a déjà ici un compte gmail)  et la partage avec l’enseignant qui la corrige en ligne

4. Le binôme crée une adresse mail (ici Yahoo) au nom du grand personnage

5. Chaque binôme crée un compte twitter  au nom du grand personnage: il définit et complète le pseudo, la biographie de son profil, crée un avatar/une bannière selon les éléments de la fiche biographique.

6. Chaque binôme active le compte twitter en tweetant des éléments informatifs, explicatifs sur ses productions, ses inventions, ses reflexions, ses voyages…Etc. Il ajoute aux tweets des liens vers des sites, des images, des vidéos grâce aux recherches complémentaires qu’il fait à propos de son personnage.

La balise obligatoire est #Renais

7. Chaque binôme  lit les tweets des autres Grands personnages, choisit les comptes qui l’intéressent (avec l’obligation de varier : un artiste, un penseur, un explorateur…), lit leurs tweets et interagit en posant des questions. Le binôme concerné poursuit ses recherches et répond.  Les grands personnages doivent respecter la chronologie: les tweets ne peuvent être anachroniques

8. Les élèves complètent un tableau de synthèse sur Google drive en reprenant les tweets émis sous la balise #Renais : savoir classer les grands personnages selon leur domaine (artiste, voyageur, penseur, scientifique) , productions majeures pour rédiger collectivement une synthèse sur le foisonnement intellectuel de la période historique.

A suivre avec le compte prof @gadoriole et la balise #Renais

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Evaluation 

La consigne : «vous annoncez dans un flyer un évènement autour de votre plus grande œuvre/découverte/voyage/écrit… qui aura lieu au muséum d’histoire naturelle de La Rochelle. Ce document doit comporter un titre, un slogan, au moins deux arguments, les coordonnées du Muséum et les dates de l’événement »

Créer un document publicitaire est une compétence professionnelle que doit acquérir l’élève : compétence que j’avais abordée avec eux précédemment en atelier rédactionnel. Il s’agit ici d’un pré-acquis à réinvestir.

Exemples de réalisations :

Flyers F2

Grille d’évaluation 

Savoirs rédactionnels : document publicitaire

 Non Acquis  VA  Acquis
Design de l’affiche
Espace occupé en totalité
Images de bonne qualité, attractives en rapport avec le thème
Couleurs adaptées
Police d’écriture lisible et atttractive

Texte

Nom du personnage / Annonce de l’événement
Slogan percutant
2 arguments attractifs
Coordonnées du musée selon la situation de communication
Evénement : date correcte (production)

Savoirs Rédactionnels : outils numériques

Je sais ouvrir mon réseau/ma boite mail/mon gdrive
Je sais utiliser gdrive (choix du support/ renommer/partager)
je sais envoyer un mail (objet/contenu/signature)

Histoire

Je sais définir la production la plus importante de mon personnage
Je sais dater/ localiser son oeuvre
je sais l’adapter à un contexte moderne

Français

Phrases courtes
Usage de l’impératif / infinitif
Pas de fautes d’orthographe et de syntaxe

BILAN DE L’activité 

Dans ce scénario, les activités demandées aux élèves et réalisées sont classiques : recherches biographiques, rédaction d’une fiche biographique, dialogues entre personnages,  échanges de courriers, analyse d’œuvres d’art… Seuls les supports sont originaux: Google drive, mail, Twitter

Les leviers 

Quelles plue-values? 

– l’élève devient acteur-rédacteur-producteur du cours de français et du cours d’histoire

-le scénario est pluri- interdisciplinaire

-l’élève cerne mieux la temporalité (temps courts et temps longs de l’Histoire)

-Google drive  permet la diffusion des fiches : nous ne travaillons pas en sens unique élève-enseignant. Chaque élève a accès aux fiches des autres, peut s’en servir. Les fiches constituent une partie de la trace écrite de l’élève.

Comme à chaque fois que nous utilisons la mutualisation de documents et l’écriture collaborative, la plus-value est forte : l’élève s’applique, s’implique dans son travail, lit le travail des autres élèves, l’analyse, l’évalue.  

Le suivi synchrone des travaux en autonomie des élèves me permet d’améliorer l’accompagnement de l’élève dans son travail.

Twitter permet de s’approprier la biographie du personnage : le jeu de rôle imposé par la consigne suppose que l’élève maitrise la biographie et qu’il la comprenne. Le profil Twitter demande les noms, les dates, les réalisations, la localisation du personnage. L’élève s’investit et doit réinvestir ses connaissances.

R9 R8 R7 Profils des comptes Twitter Grands personnages

Les interactions entre les personnages supposent là encore que chaque élève maîtrise la connaissance de son personnage. L’élève qui ne travaille pas et n’a pas approfondi son cours est vite repéré. L’activité est collective : elle suppose l’investissement de chaque élève.

R5 R4 R3 R2 R1

La rédaction de tweets en temps réel me permet de reprendre, de corriger, d’aider l’élève à améliorer son texte : orthographe, syntaxe, contenu. L’élève n’écrit pas « pour lui » ou « juste pour le prof ». Ses écrits sont diffusés, lus et valorisés. Les interactions sont fortes si le grand personnage tweete des messages intéressants qui provoquent la curiosité des lecteurs. Ecrire pour être lu : Ecrire mieux pour être encore plus lu !

Rcorr

L’objectif global a été annoncé en début d’activité : le scénario est constitué de plusieurs étapes ce qui permet à chaque élève ou binôme d’avancer à un rythme plus adapté à chacun. La dernière séance (avant l’évaluation « flyer)  permet d’ajuster le rythme de chacun : les élèves les plus rapides peuvent tweeter et interagir plus. Les élèves qui ont eu besoin de plus de temps réussissent à tweeter deux ou trois messages et interagir au moins une fois.

Les freins

L’activité est chronophage : elle suppose de suivre en temps réel en petit groupe les productions sur Google drive et Twitter. Optimiser l’écrit en reprenant les tweets en asynchrone est possible mais atténue, selon moi, la plus-value rédactionnelle.

Une grille de suivi (évaluative ou non) est à constituer en amont et à compléter au fur et à mesure du scénario : le scénario comporte plusieurs étapes à valider au fur et à mesure de la réalisation de l’activité qu’il serait trop lourd de valider uniquement  à la toute fin.

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